「弘法大師の道トレイル」55.7km +3660m(登りの合計)
金峯山寺(吉野)から
金剛峰寺(高野山)まで
13時間45分で完走できました。
昨年は、最終関門 19:40 で40分遅れ到着でDNF(Didn't finshed)
今年は、最終関門 18:30到着、18:40 出発(足首を痛め10分ほどテーピングをしていました) 1時間10分 速くなっていました。
標高グラフのタイムの赤が昨年、コンが今年のタイム
歩荷の成果でしょうか? 後半(武士ヶ峯エイドから後)足が棒になることなく、動く感覚がありました。
説明会で、THE NORTH FACE の方が、
「国宝の前で THE NORTH FACE の旗を揚げられるの価値がある」と言っておられた。
制限時間でゴールできたので、横山さんと記念撮影
山の事を知っておられるので、プロのトレイルランナーの中で登山家からの評価が高い